Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Запись в первые классы

Друзья!
В череде предновогодних праздничных мероприятий, когда все в ожидании наступления Нового 2019 года, напоминаем, что не за горами и новый УЧЕБНЫЙ ГОД и сотни счастливых первоклассников начнут свое путешествие в мир знаний! В связи с этим предстоящим событием информируем вас, что с 15 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге начнется запись в первые классы на 2019-2020 учебный год. В целях оперативности в процессе подачи документов и во избежание сложных ситуаций мы подготовили для вас памятку с пошаговыми действиями.
Прием заявлений в первый класс осуществляется в период с 15 декабря 2018 года по 5 сентября 2019 года и проходит в 3 этапа.

1 этап — с 15 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

Принимаются заявления от тех, кто имеет региональные и федеральные льготы. То есть зачисляют детей, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе или их родители являются сотрудниками данной образовательной организации (независимо от места проживания), или будущие первоклассники из льготных категорий живут на закрепленной за школой территории.
Все категории «льготников» указаны в официальных документах:
• Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
• Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
• Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
• Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».
Необходимые документы для данного этапа:
• свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия);
• паспорт заявителя (законного представителя);
• документ, подтверждающий льготу.
При этом право на преимущественное зачисление может быть реализовано только в одном образовательном учреждении и до 19 января 2019 года. Если подача заявления происходит позже (до 5 сентября 2019 года), то преимущественное право есть только на свободные места на основании правил второго и третьего этапов.

2 этап — с 20 января 2019 года до 30 июня 2019 года.


В этот период заявления должны подать те родители (официальные представители), чьи дети проживают на закрепленной за школой территории.
Обратите внимание!
Как показывает опыт прошлых лет, часто возникает путаница с определением понятия «закрепленной территории». Таковыми в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 признаются территории районов, в границах которых находятся указанные образовательные организации. То есть на втором этапе подать заявление в конкретную школу могут ВСЕ жители района, в котором она располагается. Однако основным критерием приема является проживание в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей. Это так называемая приписка домов к конкретной школе. «Приписных» зачисляют на свободные места в первую очередь. На оставшиеся же после них — приглашаются заявители из района. Для них критерием (приоритетом) зачисления является обеспечение безопасности по пути в образовательное учреждение, минимизация времени на путь от места проживания ребенка до образовательного учреждения, наличие преимущественного права на зачисление, не реализованное ранее, и тому подобное.
Необходимые документы для данного этапа:
• свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия);
• паспорт заявителя (законного представителя);
• документ, подтверждающий факт проживания на закрепленной территории. В случае если в паспорте родителя есть штамп о постоянной регистрации на закрепленной территории, дополнительных подтверждающих документов не требуется.

Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, в том числе на «приписной» к конкретной школе, являются:
• свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
• свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
• паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации
по месту жительства;
• справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
• документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем). А именно: договор социального найма;
договор найма (поднайма) жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедший государственную регистрацию.
Родитель (законный представитель) представляет один из перечисленных документов.
С распорядительными актами администраций районов о закреплении микрорайонов для первичного учета детей можно ознакомиться на их официальных порталах, а также интернет-сайтах самих школ. Список адресов обновляют из года в год — проверяйте актуальность документа!
Декларируется, что дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс. Однако если заявление поступит, скажем, 1 июня 2019 года, в выбранных школах просто может уже не оказаться свободных мест, в том числе для «приписных» детей. Данный вопрос никак не отражен в действующих актах. И решается через районные конфликтные комиссии в каждом случае индивидуально.

3 этап — c 1 июля 2019 года.

В это время заявления подают те родители, чьи дети не проживают на закрепленных за определенными школами территориях. Здесь критерием приема является наличие в указанных образовательных организациях свободных мест и дата подача заявления. При этом школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут начать этот этап раньше — с 10 мая 2019 года.
Необходимые документы для данного этапа:
• свидетельство о рождении ребенка (подлинник или нотариально заверенная копия);
• паспорт заявителя (законного представителя).
Как происходит подача заявления?
На любом из этапов подача заявления одним из родителей (законным представителем) возможна только в электронном виде. Осуществляется она двумя способами: либо в многофункциональном центре (МФЦ) любого района в часы его работы, либо с компьютера через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» круглосуточно (но не ранее времени начала приема заявлений соответствующего этапа).

Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3