Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О главных церковных наградах в области культуры

Главные церковные награды будут вручены в Санкт-Петербурге

8 февраля в Синем зале Епархиального управления (в день празднования своей архиерейской хиротонии) митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручит ежегодную Премию митрополита в области культуры петербургскому композитору, дирижеру, педагогу Сергею Екимову. Известный петербургский дирижер является автором «Предрождественского гимна», который был написан специально для Рождественских чтений, которых ежегодно проходят на территории Российской Федерации по указу Патриарха Московского и Всея Руки Кирилла, а также песнопение «Богородице Дево», которое стало гимном музыкального фестиваля «Предчувствие Рождества Христова», который в этом году собрал участников из более, чем 60 городов России и Европы.

Помимо этого, будут вручены высокие церковные награды – знак митрополита Серафима Петроградского «за особые заслуги на ниве духовного просвещения» особо отличившимся деятелям духовной культуры Петербурга и почетные грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации деятелям петербургского образования.

Также митрополит наградит победителей петербургского этапа конкурса «Романовы», который проходил по всей стране в год столетия революции.

Начало церемонии – в 14:00

Адрес: Наб. реки Монастырки, д. 1, (вход со стороны Троицкого собора)

Информационная справка

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится ежегодно в Москве под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Организатор — Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году.

В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений.

Конкурс «Романовы»

В 2018 году Синодальным отделом религиозного образования и катехизации (Москва) была организована и проведена Всероссийская художественно-литературная олимпиада «Зарисовка из жизни последних Романовых». В мероприятии участвовали дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Олимпиада детского творчества проводилась в рамках памяти царственных страстотерпцев.

Организаторы Олимпиады – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ»

Олимпиада детского творчества направлена на: духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом выявление и раскрытие молодых талантов создание среды для творческого общения детей и юношества.

Олимпиада проводилась в трех номинациях: рисунок, рассказ, исследовательская работа. Ребятам была предоставлена возможность реализовать себя не только в области изобразительного искусства, но и в литературном творчестве, а также в качестве исследователей.

Аккредитация: press@eoro.ru

Телефон для связи: +7 921 431 67 18 (Ксения Яноевская)


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3