Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13 ноября - Международный День слепых

Международный День слепых отмечается 13 ноября и приурочивается к Дню рождения Валентина Гаюи – основоположника тифлопедагогики, создателя первых учебных учреждений для слепых во Франции и в России.

Декада белой трости пройдет в Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского Общества Слепых с 11 ноября по 9 декабря.

Мероприятия в рамках Дней белой трости пройдут в целях привлечения внимания со стороны органов законодательной и исполнительной власти, средств массовой информации, обще­ственности города и области к решению проблем инвалидов по зрению.

На территории МО «Полюстрово» по адресу Пискаревский, 35 находится Охтинская местная организация Всероссийского Общества Слепых

Инвалидам по зрению очень важно не чувствовать себя одинокими. Они приходят в свою местную организацию для участия в лекциях, концертах и кружках. В настоящее время работают кружки художественной самодеятельности, кружок по декорированию изделий янтарем, скандинавская ходьба.. Кружок по декорированию изделий янтарем в этом году участвует в реализации проекта, поддержанного фондом Президентских грантов . Проект называется ".Вижу руками" .Участники кружка декорируют янтарем рамки для фотографий, фигурки животных Занятия в этом кружке ведёт замечательный преподаватель Коротков Станислав Борисович. У обучающихся есть все необходимое: основа (рамки, фигурки и все то, что станет в дальнейшем произведением самодельного искусства), янтарь, клей, инструменты. Занятия проходят в дружеской и веселой обстановке. После окончания занятия все участники уходят с хорошим настроением и планами по тому, как они в следующий раз будут реализовывать свой творческий потенциал. И это понятно, так как даже самые смелые креативные идеи можно обсудить в кругу друзей, а педагог подскажет, как их лучше реализовать.

В результате реализации проекта появится методика по обучению инвалидов по зрению декорированию изделий янтарём. Методика будет выложена на открытой онлайн-платформе, ей смогут воспользоваться все желающие.

ЧленыОхтинской МО ВОС занимают активную жизненную позицию и ведут не менее активный образ жизни, чем остальные граждане. Несмотря на то, что введенные в марте 2020 карантинные меры из-за пандемии отменены многие запланированные на весну мероприятия, многое из списка было реализовано осенью. Это конечно относится к проведению Чемпионата по туристическому многоборью на базе отдыха в Выборгском районе Ленинградской области.а. Был сентябрь и многие команды не поехали, но 5 самых стойких и спортивных команд отправились на соревнования, в том числе и охтинцы Они приняли участие в спортивном ориентировании, гребле,. На полосе препятствий нужно было показать свои навыки в установке палатки, разведении костра, . Всем н=участникам команды нужно было пройти по бревну, проползти под мышеловкой, проскакать по кочкам, пройти через переправу. Соревнования были непростыми, но очень увлекательными.

Но в Охтинской организации есть не только спортсмены., но и знатоки.

На интеллектуальном поприще тоже нет т простоя. В октябре был организован «Конкурс кроссвордов, посвященный Великой Отечественной войне». Участники попытались проявить оригинальность в выборе тематики, показали свои знания истории. Некоторые кроссворды были оригинально оформлены в форме звезды или самолета. Но ещё порадовало и то, что большая часть работ была сделана в электронном виде с использованием компьютерных программ, а это говорит, о высоком уровне компьютерной грамотности среди ВОСовцев.

Как уже было отмечено, многие весенние мероприятия были отменены, такая же участь постигла, запланированный на 28 марта 2020 года, турнир по интеллектуальным играм. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора не посещать публичные мероприятия людям с хроническими заболеваниями, команда "Охты" не смогла собраться в необходимом составе, а в команде "Ухты" пришлось применять принцип замены. Но все же видоизмененная команда "Ухты" приняла участие в турнире. Также два игрока из команды будут играть в рамках общероссийского турнира по интеллектуальным играм 14 ноября. Это семейная пара Андрей и Светлана Недбайловы, жители Мо «Полюстрово».

В октября состоялся День садовода. Праздник имеет свои традиции, которые были соблюдены и в этот раз. На "Урожайной выставке -2020".
были представлены овощи и фрукты, а также цветы и плоды, выращенные на приусадебных участках нашими садоводами.
На дегустационном столике были представлены заготовки, осенние блюда и выпечка.Праздник получился веселым и ярким.

И это неполный перечень мероприятий, в которых принимают участие члены Охтиской местной организации. Инвалиды по зрению не унывают, а продолжают идти по жизни, наполняя ее множеством ярких моментов.


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3