Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Курение по наследству»

«Курение по наследству»

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от тяжелых последствий табакокурения в мире умирает около 8 млн. человек.
Так, медицинским факультетом Копенгагенского университета проведено крупномасштабное исследование, посвященное проблеме курения. Его результаты опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology.
В течение десяти лет специалистами университета изучено 55 568 человек, включая 32 823 курильщиков. 3430 человек умерли за этот период. Эпидемиологические исследования в совокупности с генетическим анализом привели к неоспоримым выводам: курение прямо связано с преждевременной смертью, а заядлые курильщики на 75% ближе к ней, чем никогда не курившие этого же возраста. Впервые установлена точная причинно-следственная связь между курением и смертностью.
Кроме того, ученые выявили вариацию гена, связанную с курением. На то, начнет ли или бросит человек курить, этот ген никак не влияет, но уже состоявшегося курильщика он «заставляет» курить больше. Унаследовавшие ген от обоих родителей курят на 20% больше, чем те, у кого его нет. У обладателей «гена курильщика» риск смерти на 14% выше, чем у обычных курильщиков.
Особенно опасными в генетическом отношении считаются канцерогенные и радиоактивные вещества табака. Вызываемые ими мутации могут проявиться спустя десятилетия, а иногда обнаруживаются только через поколение. В результате курения генетический уровень здоровья современного человечества продолжает снижаться.
У курящих матерей вдвое чаще рождаются недоношенные дети. В семье курящих мужчин втрое выше бездетность. У детей курящих родителей на первом году жизни случается вдвое больше нервных заболеваний.
Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что курение отца является причиной развития разного рода аномалий, включая внутренние и внешние уродства: у детей курящих отцов по сравнению с некурящими уродства встречаются в 5 раз чаще. Курение матери негативно отражается и на внутриутробном развитии зародыша, а затем плода. На протяжении всего внутриутробного развития ребёнок нуждается в полноценных питательных веществах, но курящая мать добавляет в кровь ещё и продукты курения, причём в высоких концентрациях. Содержание угарного газа в крови плода оказывается в 2 раза выше, чем у матери. То же можно сказать о других токсинах, в том числе о никотине, канцерогенных смолах, радиоактивных изотопах.
Скорость их поступления превосходит скорость нейтрализации и выведения, а это означает, что чужеродные продукты накапливаются в организме плода. В результате постепенно развивается и прогрессирует хроническая табачная интоксикация, последствиями которой является кислородное голодание, приводящее к недоразвитию многих органов плода. Разрушается ряд витаминов, необходимых для оптимального роста и развития плода.
Никотинизм таит в себе грозную опасность для будущего ребёнка и наследственного аппарата курильщика, но, в отличие от других вредоносных факторов, его можно нейтрализовать собственной волей.
Отказ от курения даёт возможность увидеть жизнь с другой стороны!

Источник http://kkb-2.ru, https://scientificrussia.ru/articles/gen-kurilschika


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3