Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как начисляются пени за просрочку платежа за коммунальные услуги в 2022 году

Как начисляются пени за просрочку платежа

за коммунальные услуги в 2022 году

 

С повышением Центральным банком РФ ключевой ставки до 20% у управляющих организаций и должников за жилищно-коммунальные услуги появился вопрос о расчете пени (неустойки) в связи с несвоевременным внесением платежей.

Размер неустойки привязан к ставке рефинансирования, значение которой равно значению ключевой ставки.

Порядок расчета указан в ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации – для задолженности за содержание жилья и коммунальные услуги, а также в ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации – для долгов по взносам на капитальный ремонт.

Однако, начисление неустойки регламентируется также Гражданским кодексом Российской Федерации, что может вызвать различные толкования порядка расчета пени и, как следствие, ошибки в его расчете.

Пунктом 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, общая норма Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает зависимость размера ключевой ставки от периодов просрочки, но устанавливает, что другие правила могут быть установлены законом. Норма Жилищного кодекса Российской Федерации привязывает расчет неустойки к той ставке, которая действует на период фактической оплаты, а не по периодам образования задолженности.

При этом, данная норма Жилищного кодекса Российской Федерации является специальной по отношению к ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а потому и должна применяться в отношениях между потребителями и управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающими организациями.

С учетом изложенного, нет оснований в отсутствие прямого указания в законе при расчете неустойки учитывать соответствующие периоды действия ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в течение просрочки.

 

Информация предоставлена Прокуратурой Красногвардейского района.


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3