Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Грозное» природное явление»


СПб ГКУ
«ПСО Красногвардейского района»
«Грозное» природное явление»


Гроза - природное явление, наводящее ужас на человека с первобытных времён.
Продолжительность грозы может составлять от нескольких минут до нескольких часов. Основными опасными факторами грозы являются молнии и сильный ветер. У молнии есть свои «излюбленные» места, куда она чаще всего попадает. Это высокое отдельно стоящее дерево, стог сена, печная труба, высотное строение и т.п. Она может вызвать пожар, взрыв, разрушение строений и конструкций, травмирование и гибель людей, животных. Поражение человека происходит в случае прямого попадания, при прохождении электрического разряда в непосредственной близости (около 1 метра) от человека, при распространении электричества в сырой земле или воде.
Признаки приближения грозы
О скорой грозе может предупредить появление на горизонте скопления мощных кучево-дождевых облаков, которые быстро надвигаются и занимают все небо. Перед началом грозы становится тихо и душно. Ветер начинает дуть порывами, резко меняет направление, а затем усиливается. Слышатся приближающиеся раскаты грома.
Правила поведения у себя дома
 Чтобы уберечь свой дом от удара молнии, во время грозы следует отключить все электроприборы, отсоединить наружную антенну, закрыть окна, держаться подальше от дверей, окон и других предметов, связанных с внешней средой. Не пользуйтесь мобильными телефонами. Находясь в частном доме, не топите печь, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. В частном доме для защиты от молнии также рекомендуется оборудовать громоотвод.
Правила поведения на улице
Покиньте открытое пространство, укройтесь в помещении, в подъезде любого дома, спрячьтесь под козырьком здания. Остерегайтесь находиться вблизи высоких столбов, мачт освещения, рекламных щитов и т.д.
Правила поведения за рулем
 Прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. Не стойте на высоком месте или в открытом поле. Переждите грозу в салоне автомобиля, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы.
Правила поведения в лесу
Постарайтесь встретить грозу на небольшой поляне либо среди невысоких деревьев с густыми кронами. Не ищете защиты под кронами отдельно стоящих высоких деревьев, не прислоняйтесь к их стволам, поскольку прямое попадание молнии в дерево может разбить его в щепки и травмировать рядом стоящих людей. Чаще всего молния бьет в дубы, тополя, вязы, реже в ель и сосну, совсем редко в березы и клены. Не располагайтесь у костра, т.к. столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества.
Правила поведения  на открытой местности
Если во время грозы вы оказались на открытой местности, не располагайтесь на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, не прячьтесь в стоге сена или соломы. Можно укрыться от грозы в сухих ямах, канавах, оврагах. Но если они начнут заполняться водой, лучше их покинуть. При этом надо помнить, что песчаная и каменная почва безопаснее глиняной.
Правила поведения  у водоема
Если вы находитесь на водоеме и видите приближение грозы — немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоема, не плавайте на лодке, не ловите рыбу.


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3