Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

НЕТРЕЗВЫЕ ВОДИТЕЛИ

Одним из самых грубых нарушений Правил дорожного движения является управления транспортным средством в состоянии опьянения. Данный вид нарушения приводит к тяжёлым, а иногда и непоправимым последствиям при дорожно-транспортных происшествиях.

В целях профилактики нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического) в период с 28 октября 2022 года по 30 октября 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга напоминает, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Передавать управление ТС лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.

За вышеуказанные нарушения грозит следующая ответственность: 

— водителям, находящимся в состоянии опьянения в соответствии со ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет;
— за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения согласно ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет,
— за управление ТС водителем, находящимся состоянии опьянения и не имеющим права управления либо, лишенным права управления согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 тыс. рублей.
— за невыполнение водителем ТС требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласно ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.
— за управление ТС водителем находящихся в состоянии алкогольного опьянения повторно, в соответствии со ст. 264 прим. 1 УК РФ предусмотрен штраф от 200-300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок от трех лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, либо лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не нарушать Правила дорожного движения, так как последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Будьте внимательны и осторожны на дорогах, строго соблюдайте правила дорожного движения и помните, что от поведения каждого из нас зависит безопасность на наших дорогах! Счастливого пути и безаварийных дорог!


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3