Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Делегация Муниципального образования Полюстрово во главе с руководителем Андреем Анатольевичем Жабревым приняла участие в торжественно-траурной церемонии, почтив память ленинградцев – героев блокады возложением цветов.

Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане — мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель революции. Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем, Так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням: Никто не забыт и ничто не забыто. Ольга Берггольц

На гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища выбиты эти строгие и взволнованные, горькие и светлые слова Ольги Федоровны Берггольц, музы блокадного Ленинграда. До конца осмыслить беспримерное мужество, узнать его страшную цену невозможно, не увидев Пискаревского кладбища, не прочувствовав особенной, пронзающей сердце тишины. Пройдешь по залам музея, постоишь возле братских могил, и всколыхнется в душе, встанет перед глазами все, чем памятна оборона великого города, ленинградская блокада. На многих кладбищах похоронены защитники нашего города – Большеохтинском, Волковском, Чесменском, Серафимовском, но больше всего погибших в блокаду погребено на Пискаревском кладбище. Около пятиста тысяч мужчин и женщин, детей и стариков, гражданских жителей и воинов лежат в этих могилах.

"Никто не забыт и ничто не забыто..." Эти слова в преддверии Ленинградского Дня Победы прозвучали сегодня, 26 января, под звуки торжественно-траурного марша на Пискаревском мемориальном кладбище куда пришли тысячи петербуржцев возложить памятные венки к монументу Матери-Родины. Над могильными холмами склонились орденоносные знамена воинских частей, звучит гимн, гремят залпы салюта, благодарными потомками возлагаются венки и цветы защитникам Ленинграда.

Делегация Муниципального образования Полюстрово во главе с руководителем Андреем Анатольевичем Жабревым приняла участие в торжественно-траурной церемонии, почтив память ленинградцев – героев блокады возложением цветов.

В эти памятные дни нас сопровождают два чувства - это скорбь, боль, сожаление, воспоминания о погибших героях, которые ушли из жизни, защищая нашу родину, защищая Ленинград. И второе чувство - гордость за подвиг народа, который выстоял, победил и очистил от фашистской заразы пол-Европы, а фактически весь мир.


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3