Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
Внутригородское Муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
На главную
Следите за нами:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вакансия «Номинальный директор», как способ осуществления незаконной деятельности

Прокуратурой Красногвардейского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети Интернет информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст. 9, 10, 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничение доступа к информации возможно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

По результатам проверки установлено, что на Интернет-сайтах размещена информация о предоставлении работы номинальным директором, без требований к образованию и опыту работы, в обязанности которых входят: прохождение инспекций, подача и получение документов в качестве директора открываемой фирмы (в налоговых органах, нотариате, пенсионном фонде России, банке и т.д.).

Понятие «номинальность» представляет собой формальное руководство организацией с фигурированием в учредительных документах, но без возможности реального управления. Фактически руководителем и владельцем компании является иное лицо. Так, должность номинального директора часто применима для оформления оффшорных фирм (Фирм-однодневок), направленных на незаконную деятельность, в том числе уход от уплаты налогов, обналичивание денежных средств от преступной деятельности.

Кроме того, понятие номинальный руководитель в настоящее время крайне часто встречается в практике налоговых и судебных органов по налоговым спорам. Например, по делам связанным с незаконным возмещением НДС, то есть хищением из бюджета денежных средств под видом вычета по указанному налогу с использованием фиктивных схем, подставных компаний, номинальных директоров.

В соответствии с действующим законодательством запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ предоставление заведомо ложных сведений в налоговый орган, при отсутствии действий уголовно-наказуемого характера, влечет за собой административное наказание.

Кроме того лицо, предоставившее в государственный регистрирующий орган сфальсифицированные документы по образованию или организации предприятия с номинальным директором, при использовании своего служебного положения, либо незаконно использовавшее документы либо полученные незаконным путем персональные данные в целях совершения правонарушений в области незаконных финансовых операций, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. ст. 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ.

Вместе с тем, в нарушение указанных норм законодательства на указанных интернет-сайтах размещена информация о вакансиях на должность номинального директора, с указанием заработной платы и обязанностей.

По результатам проверки, прокурором Красногвардейского района предъявлено заявление в Красногвардейский районный суд о признании информационных материалов запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.

Рассмотрение заявление находится на контроле прокуратуры района.


Поделиться:



Яндекс.Метрика
Режим работы
пн - чт с 9:30 до 18:15,
пт с 9:30 до 17:00,
Обеденный перерыв - с 13:30 до 14:00
Выходные дни - сб, вс
Связаться с нами
Телефон: 226-55-07, факс: 545-41-07
Адрес: 195253, Санкт-Петербург,
пр. Энергетиков, д.70, к.3