Изменения Федерального закона от 25.04.2026 №105-ФЗ
Изменения Федерального закона от 25.04.2026 №105-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции» и Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»
Так, изменены положения нормативных правовых актов о противодействии коррупции, согласно которым служащие и иные лица, замещающие государственные и муниципальные должности освобождены от ежегодного предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. при этом данная обязанность возникает у декларантов при поступлении на государственную или муниципальную службу, при включении в федеральный кадровый резерв, при переводе государственного служащего из одного органа в другой, а также при совершении крупных сделок декларантом, супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми.
Системный контроль за расходами чиновников и их семей будет обеспечен системой «Посейдон», осуществляющей поступление информации о расходах должностных лиц и членов их семей в режиме реального времени.
****
О правилах продажи вейпов и электронных сигарет
С июня 2026 года в России ужесточены правила продажи вейпов и электронных сигарет. Власти усиливают контроль за оборотом такой продукции, главная цель - сократить доступ несовершеннолетних к устройствам для курения.
Теперь продавать вейпы, электронные сигареты и жидкости для них разрешается только в стационарных магазинах. Под запрет попадает продажа: на ярмарках, рынках и выставках, через вендинговые автоматы, через Интернет магазины и с доставкой. Полный запрет распространяется и на безникотиновые вейпы.
За нарушение правил продажи данной продукции предусмотрены существенные штрафы, ответственность может грозить как продавцам, так и владельцам торговых точек.
За продажу продукции несовершеннолетним должностным лицам грозит штраф от 500 до 700 тысяч рублей, юридическим лицам - от 1,5 до 2 миллионов рублей.
За потребление несовершеннолетними никотиносодержащей продукции, ив том числе с использованием устройств для ее потребления (вейпы, айкосы, испарители,электронные сигареты и др) использование кальянов подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.25 КоАП РФ.



пр. Энергетиков, д.70, к.3
|
Сетевое издание «Внутригородское Муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 -85818 от 25.08.2023.
Учредитель: Местная администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Полюстрово
И.о.главного редактор: Алексеева Диана Юрьевна
Телефон редакции: 8-812-226-55-07.
Эл.адрес редакции: mo.polustrovo@mail.ru.
18+
|



















